Перейти к содержанию

Новости

О стихиальном сродстве, магической парадигме и некоторых заблуждениях


Рекомендуемые сообщения

1. Мироздание представляет собой многомерный континуум (с 22 измерениями в пределах Земли), но эти "измерения" правильнее было бы называть "параметрами точек" в этом континууме, ибо они сами по себе не являются пространственными.
 
2. Физический мир (каждый из физических миров) представляет собой объект в мироздании, нечто вроде крайне большого и крайне сложного заклинания, формирующего внутри себя пространство с определёнными законами ("законами физического мира", что изучает современная наука). Законы физического мира в нашем мире оказались подобраны так, что позволяют самопроизвольное усложнение материи с ходом времени.
 
3. В ходе такого усложнения материи сама материя нашего мира на некотором этапе усложнения ("зарождение жизни") становится способна удерживать и создавать структуры уже и вне физического мира (то есть "на тонком плане"), в том числе изменяя их в ходе усложнения самой материи.
 
4. Такая возможность есть и у проработанного миллионами лет эволюции тела человека: так, если в мозгу (на нейронных сетях лобных долей головного мозга) человека в первом воплощении сформируется и будет долго обрабатываться некая абстрактная идея (по типу "я существую", "я гражданин", "я патриот"), то тонкие тела клеток-нейронов его мозга, отражая своей многомерной активностью химическую и электрическую активность этих клеток в физическом мире, создадут в тонком плане устойчивую структуру - сознание человека.
 
5. Возникшее таким образом сознание начнёт длительный путь перерождений, после смерти тела оказываясь в прилежащей к физическому миру зоне многомерного пространства ("на эфирном и астральном плане"), "всасываясь" оттуда сефирой Ход и отправляясь ею в Лимб ("мир мёртвых"), а затем воплощаясь оттуда через механизм нового рождения в 15 канале. Спроецировавшись вновь в тело, сознание, попадая в то же место тонкой части тела человека, где оно и сформировалось изначально (на тонкие тела нейронов лобных долей головного мозга), влияет на работу мозга человека, реализуя в поведении человека своё содержимое - свои качества, понимания, осознания.
 
6. В каждой жизни человека это сознание усложняется, так как человек в ходе своей жизни вынужден взаимодействовать с окружающим миром и с законами физического мира, и в ходе этого взаимодействия неизбежно приобретает новые структуры сознания - новые качества, умения, навыки, знания. Например, строя для своего выживания избу, человек будет вынужден её правильно рассчитать (иначе она рухнет) - и тем самым получит качество "интуитивный расчёт конструкции" (или иное подобное). Рубя для этой избы деревья, человек будет вынужден использовать топор - и получит навык "умение рубить железом дерево". Наконец, осознавая своё положение в мире и свою вынужденность это делать, человек поймёт, что мир к нему враждебен, и лишь он сам своими усилиями может этот мир победить, выбить себе в нём своё место под Солнцем - и тем самым получит качество "создание своей собственной реальности как основа жизни".
 
7. Каждое такое качество, каждый такой навык, а особенно каждое такое абстрактное понимание представляет собой конкретный объект тонкого плана, некое сплетение его первоэлементов, сплетённый вместе с другими качествами, навыками, пониманиями, каковое сплетение и представляет собой сознание человека. Из жизни в жизнь количество качеств, навыков, пониманий в сознании увеличивается (за исключением случаев ментальных травм).
 
8. В зависимости от изначальных условий жизни, а также по некоторым иным причинам (наличие в Магонии стихиальных кланов магов) процесс формирования сознаний людей идёт со склонностью к одному из четырёх (с двумя крайне редкими - шести) направлений. Например, человек, изначально оказавшийся в крайне тяжёлых условиях жизни (как в северной Евразии - с зимой по 5-6 месяцев), будет вынужден для своего выживания "создавать вокруг себя свой собственный мир" (хотя бы в виде отапливаемого сруба с крышей) - и через десяток воплощений в таких условиях те качества, что при таком подходе к жизни возникают, станут доминировать в его сознании. А человек, изначально оказавшийся в крайне благоприятных условиях (как на севере Индии, на юге Европы в период редкой населённости), сможет хорошо жить при минимальном приложении труда, наслаждаясь жизнью, "созерцая" её - и через десяток воплощений это качество "созерцания мира как основы жизни" также станет основным в его сознании. Эти пути описаны в статьях об эволюции магов Огня, магов Воздуха, магов Воды и магов Земли.
 
9. Далеко не все люди проходят эти пути эволюции именно в таком "чистом" виде. Нередко бывает ситуация, когда человек на своих первых этапах эволюции рождается в разных условиях, например, пару жизней проведя в суровой деревне северных славян, потом пару жизней путешествуя по степям с печенегами и половцами после рождения у захваченной ими рабыни, пару жизней рождаясь в Византии в роду трапезитов, а затем, возможно, ещё несколько жизней перерождаясь в богатом итальянском роду, не знающем нужды. Тогда чёткого стихиального сродства в его сознании может не возникнуть, что в дальнейшем станет проблемой для человека.
 
10. Помимо качеств и навыков, в течение каждой жизни человек также нарабатывает большой массив информации о прошедшей жизни - память. После смерти человека этот массив информации уходит вместе с сознанием в Лимб (при некоторых условиях сознание может там с этим массивом взаимодействовать, а сложное сознание - и осознавать такое взаимодействие), но при новом рождении не проецируется на мозг нового тела, а остаётся на границе Лимба, сохраняя связь с человеком. Каждую новую жизнь (вернее, каждую новую смерть) человек увеличивает объём совокупности этих массивов (растит подсознание). На жизнь человека эти массивы памяти предыдущих жизней (подсознание) почти не оказывают влияния, за исключением моментов нахождения в подсознании соответствий объектам или ситуациям, наблюдаемым и имеющим место в текущей жизни человека ("резонансов") - тогда таковые соответствия могут проявиться гаммой эмоций, ощущений и состояний, а то и чрезмерной активацией качеств и навыков, наработанных человеком именно в той жизни, с которой произошёл резонанс.
 
11. В зависимости от своей структуры сознание легче или сложнее проходит в канал рождения в разные периоды времени - наблюдения этого процесса (но не только они) систематизированы в концепциях астрологии. При некоторых условиях сознание может быть "протащено" через канал рождения независимо от текущей формы его "врат" - потому астрологические заключения будут верны не всегда. В течение жизни человек может довольно сильно изменить свой характер, а при изначально сложном сознании изначально иметь множество индивидуальных особенностей - потому астрологические заключения не могут и не являются всеобъемлющими и определяющими жизнь, а могут рассматриваться лишь как вспомогательные сведения (примерно как генетическое тестирование по отношению к телу).
 
12. Физическое тело по отношению к сознанию является лишь носителем этого сознания, при этом сознание со всеми своими качествами долгое время (по сути до уровня 4.2) своим стихиальным сродством, если оно есть, влияет лишь на формирование нейронных связей в головном мозгу ребёнка - носителя сознания, но не на состояние и развитие самого тела. Кроме того, именно элементы физического тела (головного мозга) долгое время принимают основное участие в формировании сознания:
- на этапе "работников" сознание представляет собой просто совокупность качеств и навыков, защищённых от многомерного взаимодействия с окружающим миром, отчего в принципе не может иметь какую-либо активность вне мозга,
- на этапе "купцов" и "воинов" сознание представляет собой совокупность качеств и навыков, уже не защищённых от многомерного взаимодействия с окружающим миром, отчего оно уже может усложняться при общении и формировании многомерных связей с другими людьми, но по-прежнему не может иметь какую-либо активность вне мозга,
- на этапе "воинов", а затем особенно на этапе "учёных" в сознании появляется и растёт скопированная с тонких тел структур головного мозга система самоосознания, поэтому такое сознание уже может иметь некоторую примитивную самостоятельную активность вне мозга - после смерти и в Лимбе,
- на этапе "учёных" и "магов 1 уровня" происходит активное копирование тонкой части узлов и структур головного мозга в сознание, поэтому сознания людей этого уровня с каждым воплощением могут быть всё более активны вне головного мозга, как в Лимбе, так и в случае повреждений мозга,
- на этапе "магов 2 уровня" сознание может быть активным вне прямого контакта с тонкими телами головного мозга, хоть при таковом контакте процесс развития сознания и проходит гораздо быстрее, эффективнее и полнее, чем без такового.
 
13. В ходе некоторых магических практик сознание может деформироваться как многомерная структура, "вытягиваясь" в направлении стихиальных порталов ("приобретая стихиальный сдвиг"), но не меняя своей фундаментальной внутренней структуры (стихиального сродства). При этих практиках, направленных на временную имитацию состояния мага 4.2 для расширения опыта, в качестве побочного эффекта возможна и деформация тонкой части физического тела ("стихиальный сдвиг тела"), что приводит к болезням и требует коррекции.
 
14. Возможность использования сознанием материала подсознания как "стройматериала" для себя является основной целью практик Реинкарнации, облегчающих и ускоряющих достижение уровня 4.2. Вместе с тем в магическом наследии есть интересные технологии использования отдельных слоёв памяти предыдущих жизней человека как субстрата для формирования особых ифритов - зависимых от человека духов, созданных на основе таких слоёв по отдельности ("Союзников"). Умелое применение Союзников приносит практическую пользу, а также помогает в активации подсознания, необходимой для успешного выполнения практик Реинкарнации.
 
Поэтому:
 
+ Каждый из нас прошёл длительный путь наработки качеств, навыков и осознаний в предыдущих воплощениях, каждую новую жизнь продолжая этот процесс на базе достигнутого в предыдущей жизни и либо сохраняя прежний стиль жизни и наработки качеств полностью или частично, либо нет. Неправомерно считать, что каждую новую жизнь мы начинаем такой путь "с нуля", максимум подвергаясь "влиянию Союзников" - за одну жизнь человек в принципе не может наработать столь сложное сознание, чтобы стать успешным учёным, мыслителем, изобретателем, тем более в дотехнологическую эпоху, и подтверждения того мы видим постоянно: несмотря на все успехи образования в разных странах, воспитывать гениев или даже просто успешных учёных из каждого человека не получалось ни разу и близко.
 
+ В развитии первичен именно рост сложности сознания, от его массы и эффективности до частотности (протяжённости в тонкий план). Именно ум человека, именно его способность создавать всё более сложные объекты окружающего мира определяет его степень развития. Неправомерно считать, что уровень развития первично определяется "положением Точки Сборки", "активностью чакр", "состоянием тонкого тела", "избытком энергии на каком-либо уровне" - всё это может быть лишь следствием достижения сознанием определённого этапа развития, некими диагностическими критериями, но не будет причиной такого достижения и тем более не является его сутью.
 
+ Стихиальное сродство сознания является свойством самой структуры сознания, наработанной во многих жизнях особенностью его формирования. Изучение возможных стихиальных сродств сознаний важно, потому что при усилении и умножении качеств, соответствующих стихиальному сродству, при выполнении делания стихиального сродства сознание будет усложняться ("расти") в тонком плане в направлении соответствующего портала Стихии и сможет взять его в качестве основы потенциала для дальнейшего развития, что и выведет таковое сознание на магистральную дорогу неограниченной эволюции, ибо потенциал портала Стихии бесконечен по самой природе этого портала. Понятие "стихиального сродства" в данном случае относится именно к устройству сознания, а не к его текущему состоянию и тем более не к состоянию тела, если речь идёт о состоянии сознания или о состоянии тела - речь идёт о другом понятии, не об этом.
 
+ Сознание как объект тонкого плана можно деформировать, например, "вытянув" его в направлении какой-либо зоны тонкого плана или стихиального портала (создав сознанию "стихиальный сдвиг"). Поскольку сообразного роста массы сознания при этом не может происходить, такое действие возможно лишь с целью исследования соответствующих состояний и зон тонкого плана ("многомерный туризм" с взятием максимум 0,01% от начальной мощи стихиального портала), а также с целью зацепления сознания за какие-либо многомерные объекты, недоступные из исходного состояния, но необходимые для реализации практики. Между тем такая деформация может привести к проблемам как у физического тела (при распространении деформации и на него), так и самого сознания (ментальная травма) при чрезмерной выраженности таковой. Неправомерно приравнивать "стихиальный сдвиг" к обретению стихиального сродства сознания, хоть практики со "стихиальным сдвигом" и могут немного помочь в таком обретении.
 
+ Для "воинов", "учёных" и тем более "магов" астрологические выводы могут иметь лишь консультативное значение, ибо по сути описывают взаимодействие сознания человека и "апертуры канала воплощения со стороны Лимба" (а также некоторые особенности функционирования потока Силы 15 канала в Гении Земли). Неправомерно считать, что астрологический знак человека сам по себе накладывает на него предопределение судьбы или является каким-то "данным свыше заданием" - скорее можно сказать, что принадлежность человека к тому или иному знаку формируется им самим в линии воплощений. С другой стороны, при поэтическом восприятии данной темы вполне можно сказать, что "человек, рождаясь в знаке Зодиака, обретает задачу на жизнь" - так же, как можно было бы сказать, что "родившись в семье академика РАН, этот мальчик обрёл задачу продолжения дела отца".
 
 + Физическое тело человека по сути является лишь носителем для сознания (хоть и участвует в его формировании), само же сознание иноприродно физическому телу, располагаясь в тонком плане вне физического мира, и в ходе своего развития с накоплением массы, сложности и частотности обретает возможность прямого влияния из тонкого плана на физический мир (способности к Магии). Неправомерно считать, что такое влияние начинается и кончается в физическом мире, выполняясь за счёт каких-либо "неведомых полей", "лептонных частиц", порождаемых физическим телом - хотя, бесспорно, влияние сознания мага на физический мир может происходить и в рамках управления излучениями и иными проявлениями материи.
 
+ Физическое и биоэнергетическое тела человека сформированы не индивидуальной, а видовой эволюцией - эволюцией вида Homo Sapiens, поэтому у людей разных этапов индивидуальной эволюции они строится одинаково (по образцу, находящемся в в 15 канале в структуре канала воплощения и именуемом в парадигме Атлантиды "Адам Кадмон"). Стихиальное сродство сознания само по себе никак не влияет на формирование тела в каждом из воплощений (да и возможных механизмов для этого также не видно), хотя можно выявить некоторого рода закономерности в появлении у людей разного стихиального сродства различных кармических заболеваний. Практики же "стихиального сдвига" сознания вполне могут отразиться на состоянии биоэнергетического, а то и физического тела (например, в том случае, если в ходе таких практик сознание оказывается фиксированным на теле, а не протяжённым в тонкий план - при "Точке Сборки ниже Анахаты" в кратком описании), кроме того, свойства биоэнергетического тела вполне могут повлиять на успешность практик "стихиального сдвига".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
К сожалению, ваш контент содержит запрещённые слова. Пожалуйста, отредактируйте контент, чтобы удалить выделенные ниже слова.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...