Набор на Первый Курс Магистра. Очные занятия в Санкт-Петербурге с 29 Августа 2020.

Jump to content

Новости

LeMur

К вопросу о Философском камне, с точки зрения парадигмы Сефиротической магии

Recommended Posts

Posted (edited)

Алхимическое наследие фантастически многообразно, включает в себя тексты, формулы, рисунки и даже музыку. История алхимии уходит корнями в глубокую древность - совршенно точно, чемто подобным маги занимались в древнем Вавилоне и не менее древней Греции. Являясь практическим приложением метафизики, алхимия дает современному магу-исследователю обширное поле для изучения.

Целью алхимической работы является получение некой странной по свойствам субстанции, называемой "камень философов". Эта субстанция превращает неблагородные металлы в золото, человека делает бессмертным (и излечивает любые болезни, даже смертельные), а сама является неуничтожимой, работая по типу катализатора процессов (не расходуется в процессе трансмутации объектов). 

Рассмотрим данный вопрос через парадигму сефиротической магии.
Для примера возьмем широко известную алхимическую эмблему.

etudes_table_emeraude_Solve-Coagula.thumb.jpg.7291806b09a888ae605ec4da7fdc7a10.jpg

Анализ и выводы.
Здесь мы видим вдух пожирающих друг-друга драконов - крылатый это ртуть (жидкий подвижный металлически принцип) и бескрылый, это сера (твердый огненный земной принцип). Понятно, это некий двучленный бесконечный цикл. Надпись Abyssus Abyssum Invocat (Бездна взывает к Бездне) указывает нам на базу существования процесса основанного на притяжении противоположностей. Внутри находится шестиконечная звезда со знаком философской ртути-Меркурия в центре. На лучах звезды расположены символы металлов-планет алхимии, от наименее (свинец), до наиболее совершенного металла - золота. Символы расположены парами - свинец-олово, железо-медь, золото-серебро. Если вспомнить, ячейки пространства имеют шестиугольную форму, то шестиконечная звезда представит нам бесконечно стабильный элемент пространства (выбраны все возможные связи между опорными точками).

Получение "камня философов" связано с работой с материальными обьектами, подвергаемым различным процессам, которые алхимик наблюдает и в которых участвует сознанием - растворение, сгущение, выпаривание, конденсация, пережигание. Отсюда мы заключаем, практику-алхимику нужно иметь активным геном двергов или пользоваться артефактом, содержащий нужную информационную матрицу (например ВП с личностью мага-дверга). Так как существуют варианты алхимической работы, использующие основы в виде биологических субстанций (растения, выделения или части животных и\или человека), то для них, соответственно, необходимо иметь активным геном альвов.

"Камень философов" является пятой производной от материального мира (квинт-эссенция), откуда можно предположить частотный диапазон этой субстанции - вишудха чакра. 
Символическим выражением философского камня является шестиконечная звезда (из двух пересекающихся треугольников), что дает нам дополнительное указание на состояние-точку совершенного баланса Сефир Тиферет. Также камень философов называют пятой стихией (эфир) и рисуют в центре креста стихий, что очевидно указывает на Жизнь как стихию мира и состояние совершенно-уравновешенного вечного движения циклов .

Таким образом, широко известные сведения ясно указывают на сущность философского камня - это некий высокочастотный обьект-структура ("камень"), несущий свойства стихии Жизнь в их предельном человеческом выражении (диапазоне). Логично предположить, проекция свойств такого обьекта на человеческое тело произведет радикальную перестройку его циклов, результатом чего будет совершенно-устойчивый баланс процессов и свобода от влияния стихии Смерти.

Lemur
Координатор Ордена Башни
Координаторство "Вавилон" Системы школ "Атлантида" 
https://vk.com/club179176363
https://avvadon.org/forum/forum/592-vavilon/

Edited by LeMur
  • Like 2

Интересно было подумать над Вашей статьей. я так понял, что философский камень эта такая Суть, которая может породить любую другую суть или жизнь в том числе и себя. А так как когда я думаю у меня рождаются образы, мне представился такой рисунок.

gg.jpg

03.04.2019 в 22:14, Dionis сказал:

Интересно было подумать над Вашей статьей. я так понял, что философский камень эта такая Суть, которая может породить любую другую суть или жизнь в том числе и себя. А так как когда я думаю у меня рождаются образы, мне представился такой рисунок.

gg.jpg

Поскольку стихию жизнь могут символизировать разного рода спирали и свастики, можно поспекулировать на тему значеия вашего символа и считать его, например, как некий замкнутый цикл на опорных точках.

9 часов назад, LeMur сказал:

как некий замкнутый цикл на опорных точках.

Все верно, также символ сделан в виде квадрата, что говорит о устойчивости как у камня, и таким образом я вижу здесь соединение динамики(цикл) и статичности(квадрат)