Перейти к содержанию

Новости

Анкета


Рекомендуемые сообщения

Анкета

(комедия)

- Ну, вот, все, вроде закончили….Контракт подписан, деньги уже в пути и все будут счастливы до конца действия договора. Я их обрек на пять лет счастья, ничего?

- Нормально, я их согласия дольше ждал, пока ты не проявился. И где же тебя все это время черти носили? С таким талантом мы бы уже пол- страны отоварили. И не возводи глаза к небу, судя по твоему животу, ты не оттуда свалился.

- Это не живот, это солидность. Учился я, и хватит вопросов, ты все равно не поймешь. Когда гонорар?

- Зайди, возьми в бухгалтерии, а на обратном пути заскочи к Светке, в отдел кадров, пусть она тебя на работу примет, фиктивно конечно, но надо же как то деньги закрыть , ок?

- Мне все равно, надо так надо.

-Да, и просьба у меня: не заводи с ней никаких разговоров. Тетка она классная, но упертая, сил нет- коммунистка, прикинь? И это в наше время... И было бы пол беды, так она почти весь персонал в эту партию сманила, одна бухгалтерия держится.

-Ну, у них там свой Бог. Так я не понял, чего нельзя говорить при коммунистах?

- НИЧЕГО, ну ты понимаешь, из твоих там выкрутасов, ну, как ты там это все делаешь- ничего. Ответил на кадровые вопросы и все, ушел, понял?!

- Да что ты так завелся - пообщаюсь с ней немножко, она вроде ничего, чего ты на корню чувства режешь?

- Я тебе дам чувства, ты знаешь, что с Димкой было после твоего разговора, ну перед тем как ты пропал на семь лет, студент хренов?!

-Димку помню, разговор в ту ночь не помню...Не тяни, что с ним случилось – жив хоть?

- Жить то жив, но не так как прежде. Был себе парень программистом обычным – мир не видел, жил себе в чатах и не приставал ни к кому. А теперь- он у них там Гуру и все из-за тебя! Кто ему подал идею «Библии для чайников»?! Я тебя об этом просил?! Нужно то было пустяк, парня для жизни апгрейдить, чтобы он деньги зарабатывал и все! Слышь, и что смотришь на меня сквозь меня, а?

-"Библия для чайников", говоришь? Нет, это не я, клянусь, и что там?

- Там он проводит аналогию, паразит, мира с компьютером. Правда у него этот бред как-то складно получается! Ну например, Бог-это у него программист конечно, а этот, ноев ковчег –он пишет что это типа «железо», Змий, так то вирус, потоп- перезагрузка, а этих тварей, что по паре, так это двоичный код вроде. Ну и дальше все в таком духе. Слушай, я не могу даже говорить об этом – пропал совсем парень и другим мозги свинтил в конец. Знаешь, сколько у него теперь этих почитателей, и все его книгу просят, все мыло завалено письмами, пришлите типа свою брошюру с автографом! А а эта салага, прикинь, распечатает на принтере и на почту с гордым видом топает. Что ты ржешь, что мне теперь с этим снобом делать?!

- Купить у него книгу, пока по дешевке. Ты не понял, он же, как ты и хотел, деньги зарабатывает на своем этом, ноу-хау. Радуйся, папик, за сына, а я пошел. На той неделе свидимся.

- Ладно, а я Светке звякну, чтобы оформила тебя как надо, без лишних опросов.

Светка была действительно очень ничего, но дух партийной власти ее крепко портил. Секретарь местной коммунистической ячейки взглянула на меня едко, очки на вздернутом носике слегка смягчали взгляд. Стало понятно, что меня сразу измерили по критерию- украшу я их партию, али сразу гнать в шею. А гнать нельзя, старший наказал обращаться со мной вежливо. Время шло, а Светка явно «подвисла» в своих обсчетах, видно все-таки придется ей помочь сменить тему. Ничего, этой фанатке будет только полезно.

-Гм,- хмуро сказал я.

- Здрасьте, - поджав губы изрекла девушка.

«Ей это не идет,- плавно потекло в мозгу, - ей бы очки снять, вон глаза какие, чего линзы не носит? Никак солидность добирает, дурочка. Заставить ее, что ли, снять эти очки партийные, вдруг поумнеет? Ну - тогда начнем!»

- Фамилия? – жутко важно спросила Света, доставая бланк учета сотрудников.

- Нынешнюю?- почти не придуриваясь спросил я.

Света обалдело посмотрела на меня и уже немного другим голосом ответила:

- Наверно.

- Борзин.

Света промолчала, но про себя точно подумала мне уже привычное:- «Похож».

- Имя, - окрепшим голосом заявила Светлана.

-Это очень сложно, - с умным видом выдал я, - а в какой конкретно период Вас интересует?

Светлана замерла: про какой конкретно период она никогда не думала, и вообще с этой графой анкеты у нее никогда проблем не возникало.

«Сейчас подумает что я засекреченный летчик и начнет кокетничать. Тут ей очки и снимем».

-Пожалуйста, нынешнее, - сдержанно произнесла девушка.

«А ты уже не такая фурия, как пять минут назад, и это только начало...», - ехидно думал я, бравурно знакомя ее с моим именем.

- Ваш возраст, - как то напряженно спросила Света и не ошиблась - ответ был опять не из простых:

- Ну с этим именем я живу чуть более 35 лет. И ничего, Светик, жить можно. А вот прошлое…

- Какое прошлое, - вжимаясь в стул прошептала Света, ее рука потянулась к телефону, но у дисциплинированной партией Светланы в голове зазвучал приказ Директора- «не смотря на все трудности ПРИНЯТЬ на работу и в вежливой форме!!».

-Не надо прошлого,- простонала Света и с ужасом уставилась в следующую, зачем-то вновь введенную графу:

- Национальность?- максимально вежливо, но как-то нервно спросили меня, верно боясь обидеть вопросом.

-Светочка, - пропел я, - меня тут очень сложно обидеть, вы не представляете, кем я только не был, ужас, вы даже такого и не слышали! А пока я русский, но это, как всегда, не на долго.

- Пока русский… Так и писать?- спросила уже слабо соображающая Света.

- Нет, не стоит, давайте следующий вопрос.

Света задрожала, похоже, следующий вопрос был про семью. Глаза мои по- звериному сверкнули, а Света изрекла:

-Ваше семейное положение….

Это был приговор и я с удовольствием привел его в исполнение: достаточно артистично и восхитительно красноречиво больше часа я описывал оглушенной Свете свои многочисленные семейные положения, демонстрируя эти обычно бурные истории в лицах, деталях, а также прозе и поэзии тех эпох и народов.

Но мне пришлось остановиться в середине драм семейного бытия, так как у драгоценного слушателя вдруг резко расширились глаза, очки брызнули в одну сторону, анкета полетела в другую и на максимальных нотах Светку прорвало:

-ХВААААТИТ!!!!!!!!!!!!!

Потом я долго приводил ее в норму, вытирая анкетой то глазки, то носик, но ее явно что-то мучило и не отпускало. Когда она вновь могла говорить, то не спросила ничего нового, я столько раз уже это слышал.

Стало скучно. Я взял со стола новый бланк анкеты, заполнил ее, и уже подходя к двери, ответил:

- Тебя интересует - кто я? Я Маг. Так и запиши в графе «профессия».

Через неделю мне позвонили и сообщили, что Светка подалась в монастырь и на все отговоры отвечает, что в своей жизни она уже не увидит ничего, о чем бы в тот день от меня не услышала, и что только там, служа Великому Назаретянину, ей все станет ясно и понятно.

А зря она так думает – просто ЕГО нигде не заставляли писать анкеты.

И Слава Богу!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 года спустя...

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...