Перейти к содержанию

Новости

Структура сознания


Рекомендуемые сообщения

Определения:

Наше "я" - центр осознания нас как личности. Сам факт его наличия показывает факт существования человека (декартова фраза "Cogito ergo sum" - "Я мыслю, следовательно, я есмь"). Судя по всему, этот центр представляет собой многомерную структуру, которую можно было бы назвать "организованный неделимый сгусток энергии творчества", так как именно его наличие позволяет человеку совершать творческий акт, создавая нечто принципиально новое со снижением энтропии (в некоторых философских системах он также называется "свободной волей").

"Качества сознания" - устойчивые многомерные структуры, обслуживающие функционирование нашего "я". Изначально качества сознания формируются нейронными сетями головного мозга человека, соединяясь затем в единую систему с нашим "я", на высоких уровнях развития формирование качеств уже не требует участия нейронных сетей мозга. Возможно, структура "я" изначально также является простейшим качеством, образующимся в первом воплощении человека при первичном выходе многомерных структур нейронных сетей головного мозга в высокие частоты, возможно, формирование этой структуры происходит иначе - эта тема подлежит исследованию.

"Ум" - система многомерных структур, обеспечивающих активное функционирование нашего "я". Изначально эта система представлена тонкими структурами головного мозга, затем в ходе развития человека сквозь воплощения постепенно копируется в чисто многомерные структуры, присоединённые к нашему "я" (примерно к уровню 4.2), в ходе чего становится способной неограниченно усовершенствоваться независимо от развития и состояния головного мозга.

"Память" - система голографической записи событий, состояний, ощущений, мыслей, переживаний человека, а также иных видов информации. Изначально память нарабатывается головным мозгом человека, но сохраняется в его тонкоплановой части в присоединении к "я", затем в наработке памяти всё большее участие принимают как само "я" ("осознанное проживание жизни"), так и деятельность ума человека.

"Подсознание" - совокупность структур памяти предыдущих воплощений человека. В норме неактивно, в некоторых случаях может иметь небольшую активность, в ходе естественной или ускоренной эволюции преобразуется в часть ума.

Под "разумом" в таком случае мы будем понимать совокупность "ума", памяти и активных слоёв подсознания, которые этим умом используются в качестве некоей системы фоновых распределённых вычислений. Постепенно в ходе эволюции понятия "ум" и "разум" будут сближаться.

Под "личностью" можно понимать совокупность "я", качеств, ума и памяти текущей жизни. Замена в такой конструкции памяти текущей жизни на память одной из предыдущих жизней или на смесь таковых изменит личность, но не изменит "я" человека и не изменит его качества, хотя может усилить или ослабить какие-либо из них.

"Сознание" в этой системе определений будет представлять собой совокупность "я", "качеств", той части "ума", которая уже скопировалась в чисто многомерные структуры,  присоединённые к "я", а также памяти и подсознания. Однако в это понятие часто не включается подсознание, которое в таком случае будет рассматриваться вместе с сознанием как части "монады" или "души".

При изменениях:

"Я" имманентно человеку, является его первичной точкой ("ипостасью" в христианской философии). При его разрушении (что сделать крайне сложно) человек полностью гибнет. "Я" переходит из жизни в жизнь в неизменном виде, но способно к трансформации в иные формы при Вознесении.

"Качества сознания" составляют индивидуальность человека. Если каким-то образом полностью заменить все качества человека на другие, то человек останется тот же самый, а его индивидуальность изменится. В ходе множества жизней человека его индивидуальность меняется, а при прохождении через смерть и новое рождение - сохраняется частично в активном виде (собственно "качества"), частично в неактивном виде ("навыки"). Человек нарабатывает качества при обработке разумом под управлением "я" потоков информации, кроме того, качества могут быть скопированы в сознание из каналов Силы, с артефактов или от других людей (однако при таком копировании всё равно требуется как минимум минимальное участие "я" и разума).

"Ум" - это инструмент для реализации "я" наружу, как во внешнем мире (поведение, воздействие), так и во внутреннем (наработка качеств). На формирование ума влияет как генетика и тренировка мозга в детстве, так и наличие многомерных структур ума в воплотившемся сознании. Если структуры ума ещё не скопировались с тонкого тела головного мозга в сознание, то повреждения головного мозга могут сильно изменить внутреннее состояние и внешнее поведение человека вплоть до неадекватности (шизофрения, наркотическое опьянение) или неспособности вести активную жизнь (все виды деменций, а также посмертие) вследствие нарушения реализации качеств сознания через "я". Это нарушит его личность, повредит разум, испортит работу сознания. При достаточной массе скопированных структур ума в сознании сформируется связь "я" и остального объёма ментальных структур, не требующая участия головного мозга как органа, поэтому у магов 4.2 и выше даже серьёзные повреждения головного мозга не вызовут деменции, а посмертное существование будет осознанным с сохранением и разума, и личности, и эффективной работы сознания.

Изменения памяти текущей жизни человека повлияют на его личность (изменят её) и на разум (обработка информации умом будет идти на основе иного опыта, иного влияния памяти), но не трансформируют ни "я" человека, ни его качества. Вместе с тем при изменении памяти некоторые качества могут начать проявляться сильнее, некоторые слабее, чем ранее, что изменит общую картину поведения человека, но не кардинально, а во многом предсказуемо.

При практиках Реинкарнации изменяется личность человека (за счёт трансформации памяти и разума), разум человека (за счёт задействования всё большего объёма подсознания), но не его "я" и не его ум. При активном подсознании разум может использовать его как систему фоновой обработки информации, но освоение этого процесса умом и "я" потребует времени и усилий.

При некоторых практиках возможна переконфигурация сознания в режим одновременного существования в нём множества личностей ("эгрегор из Союзников"), в таком случае "я" остаётся по-прежнему неизменным, качества активируются в максимальной степени, а ум начинает обслуживать одновременно память и все слои подсознания в равноправном режиме.

При диагностике:

"Я" видно в доступе Заклинателей как "центр сознания", "светлый шар в центре структур сознания".

"Я" и ум вместе видны вместе в доступе Точки Сборки как Точка Сборки.

Качества, память и подсознание вместе видны вместе в доступе Точки Сборки как прошивка.

"Я", "качества" и ум вместе моделируются как "ядро личности" в практиках Герменевтики.

"Я" и "качества" высокой частоты видны вместе как "Патрон" в практиках работы с Патроном, а также как часть Сахасрара-чакры в чакральном доступе.

"Я", "качества", ум и память текущей жизни видны как "верхний слой", "верхний город" в доступе Заклинателей.

Память текущей жизни видна как часть Сахасрара-чакры в чакральном доступе.

Подсознание видно как набор структур в глубине Аджна-чакры в чакральном доступе, как Кармическое ядро в практиках Реинкарнации, как "многослойная структура" в доступе Заклинателей.

Отражение "я" в виде намерения и "навыки" видны в чакральном доступе как Вишудха-чакра.

Ум в чакральном доступе виден как структуры на Вишудха-чакре, а затем и в Патроне по мере его копирования в сознание и дальнейшего совершенствования.

Отражение "я" в виде желания и некоторые "качества" низкой частоты в чакральном доступе видны как структуры на Анахата-чакре.

Отражение "я" в виде воли в чакральном доступе видно в виде структур на Манипура-чакре.

В ходе развития:

Изначально (на этапе "работников") сознание человека формируется как система обработки информации, поступающей от органов чувств человека и отражающей его жизнь в трёхмерном физическом мире. По этой причине внутренняя структура сознания (как ума, так и взаимосвязей качеств, а также и самих качеств, нарабатываемых на этом этапе) изначально является трёхмерной и полностью проецируется в трёхмерный физический мир, взаимодействия только с ним. Зона творения мыслеформ ("внутренний мир") у человека на этом этапе также будет максимум трёхмерной.

По мере перерождений у человека растёт масса подсознания, расположенного в тонком плане, и через это подсознание он может частично взаимодействовать с тонким планом, но система обработки сознанием итога такого взаимодействия всё равно будет трёхмерной и оттого малоэффективной в многомерном пространстве. Кроме того, у людей начальных этапов развития вследствие длительного пребывания в Лимбе подсознание обычно почти полностью обесточивается, оттого не является активным.

При достижении определённой массы "я", качеств и ума единая конструкция сознания за счёт вызванных накопленной массой внутренних взаимосвязей, взаимодействий и напряжений может самостоятельно переконфигурироваться так, что уже не будет умещаться в трёхмерном мире и в любом случае будет частично располагаться в многомерном пространстве, получив тем самым возможность постоянно взаимодействовать с ним и воздействовать через него. Этот уровень сложности сознания мы называем "уровнем 4.1" и считаем моментом окончательного перехода на этап развития "магов". "Внутренний мир" человека при этом также становится многомерным, и формирующиеся там мыслеформы по умолчанию влияют на тонкий план и процессы в нём, а через него - и на события в физическом мире.

Переконфигурацию сознания в многомерную конструкцию можно запустить и прежде достижения необходимой критической массы, оказав на сознание внешнее воздействие каналами Сил, заклинаниями, практиками, а также активацией слоёв подсознания. На этом основаны многие методики обучения Магии, в том числе и применяющиеся в нашей Школе.

В ходе дальнейшего развития сознание постепенно поглощает в себя подсознание, превращаясь во всё более многомерную структуру, а затем развивается как таковая до Вознесения и далее.

Изменено пользователем Costan
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А развивается ли вообще "я" и если да то как? Есть основная книга по йоге "йога сутры Патанджали" и там говорится об отношениях Пуруши ("Я") со структурами сознания и окружающим миром и есть такой вот отрывок

"Сама вечность двояка: абсолютно неизменная вечность и вечность изменения. Из них неизменная вечность присуща Пуруше, а вечность изменения — гунам. Вечным является то, в чем даже при подверженности непрерывному изменению «таковость», [то есть внутренняя сущность], не разрушается 1. Вечность их обоих, [Пуруши и гун], обусловлена тем, что их внутренняя сущность неразрушима. "

из всей прочитанной книги я сделал вывод что "Я" не развивается не информационно и не энергетически т.е. "она чиста и беспредельна", но в тоже время оно учится управлять всем и эта развивает какое-то умение и наверное творческого процесса. Как Вы думаете?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По всей видимости, процесс развития "я" идёт гораздо медленнее, чем развитие остальных компонентов сознания, и основные изменения "я" происходят на уровне магов. В частности, Вознесение однозначно приводит к сильнейшей трансформации "я", так как в ходе этого процесса различные "я" разных отражений монады должны как-то соединиться в единую структуру.

Изменено пользователем Costan
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может развитие "я" это движение по дереву Сефирот  к все более к чистой творческой энергии, т.е. она изначально в нем есть как нераскрывшийся потенциал и который надо осознать и стать чистой энергией ни чем не промодулированной?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

При наиболее эффективной форме эволюции сознания "я" человека, а затем мага действительно движется по каналам Дерева Сефирот (по классической схеме - снизу вверх,) но это движение представляет собой поглощение информации и энергии каналов Силы и их превращение в компоненты сознания. По мере усложнения сознания оно может питаться всё более абстрактными источниками вплоть до порталов Стихий, после достижения которых каналы Гения Земли становятся уже не источником информации и энергии для развития, а итогом процесса эволюции, продуктом деятельности сознаний магов - реализации ими своего творческого потенциала. Наиболее сложные сознания магов Магонии, магов 1 канала, настолько совершенны, что представляют собой "идеальных творцов", чистых создателей нового, готовых к творению новых миров - Гениев иных планет,  а то и звёзд.

Поэтому процесс эволюции действительно может выглядеть как "движение "я" по дереву Сефирот ко всё более чистой творческой энергии", но суть этого движения совершенно иная, нежели Вы описали - не поиск потенциала в себе, а его создание "с нуля" и развитие, не осознание, а сотворение и совершенствование, не превращение в чистую энергию, а максимальное усложнение до возможности проявления чистого творчества без ограничений, преград и помех.

Изменено пользователем Costan
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я согласен с тем, что мир эволюционирует и усложняется, но думаю, что "я" с каждым повышением измерения открывает себя, как 2-х мерном  квадрат становится в 3-х мерном кубом и т.д. и в этом есть и усложнение т.к. куб сложнее чем квадрат, но и неизменность т.к. именно квадрат переходит в куб с повышением измерения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Увеличение мерности сознания суть важный, но далеко не единственный аспект развития и усложнения сознания. Более того, увеличение мерности сознания является не первичным процессом, а следствием накопления массы сознания и оптимизации его структуры: при достижении определённой "критической массы" сознания оно может переконфигурироваться так, что уже не сможет вмещаться в трёхмерную структуру, что и приведёт к росту его мерности. Возможно, такой рост мерности затрагивает и само "я", однако, судя по наблюдениям, до уровня 4.2-4.3 заметных изменений именно этого компонента монады может не быть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

25.08.2019 в 21:47, Costan сказал:

Наше "я" - центр осознания нас как личности. Сам факт его наличия показывает факт существования человека (декартова фраза "Cogito ergo sum" - "Я мыслю, следовательно, я есмь"). Судя по всему, этот центр представляет собой многомерную структуру, которую можно было бы назвать "организованный неделимый сгусток энергии творчества", так как именно его наличие позволяет человеку совершать творческий акт, создавая нечто принципиально новое со снижением энтропии (в некоторых философских системах он также называется "свободной волей").

 

В медитации, я вхожу в состояние когда чувствую своя "я" и в принципе в воображении могу создать любой абстрактный образ, но я ищу такой образ, который бы я хотел бы создать по сути я прохожу некоторую борьбу с автоматизмами в психике и в итоге создается образ насыщенный моей энергией. Можно ли сказать, что это работа по деланию творческой энергии более чистой, где психологическое понятие "автоматизмы" можно назвать модуляцией энергии?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это обычный процесс творчества, направленный на поиск принципиально новых решений. Похожие цели, например, ставятся в Теории решения изобретательских задач.

Творческая энергия в таком процессе не изменяется, а реализуется в виде мыслеформ, возможно, более совершенных, чем созданные с участием автоматизмов психики.

Изменено пользователем Costan
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Энергетика человека не фиксирована и находится в постоянном движении, к тому же созданные в прошлом мной мыслеформы становятся автоматизмами сейчас, поэтому когда я ищу нужную мыслеформу я нахожу нужное место в энергетики и когда создается образ, то творческая энергия течет от "я" по тонким телам вплоть до тела, что вызывает релаксацию мышц и внутреннее удовлетворение. Выходит творческая энергия это универсальная энергия, которая способна воздействовать на все структуры сверху вниз. А так же я не ищу специально то место на которое будет производится воздействие это определяется творческим процессом. Как Вы думаете такое понимание правильное?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У людей мыслеформы создаются во внутреннем пространстве сознания ("внутреннем мире"), в ходе магических практик они могут быть выброшены наружу, в окружающий тонкий план, у магов создаваемые ими мыслеформы в любом случае не уместятся во внутреннем пространстве сознания и будут по умолчанию затрагивать многомерное пространство.

Созданную мыслеформу можно привязать к какому-либо месту в тонком теле, в том числе к энергетическим меридианам, в этом случае она будет более стабильна и легко доступна. На уровне психологии такая техника обычно именуется "создание тактильных якорей". Якорь можно создать в любом месте тела, выбрав его как специально, так и случайно.

Творческая энергия, отработав на создании мыслеформ и в работе сознания, снижает степень своей негэнтропии и в дальнейшем уже малопригодна для какой-либо работы. В Гении Земли она в итоге "сливается" в 19 канал (такой "слив" творческой энергии и является одной из основных функций этого канала в Дереве Сефирот) и создаёт состояние счастья и удовольствия для людей, формирующих этот канал своим сознанием (отсюда и сиддха канала - "Счастье"). Так что Ваши наблюдения вполне правильны.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...