Перейти к содержанию

Новости

О совершенстве


Рекомендуемые сообщения

"Совершенством" называется задача жизни, эволюции, развития, совпадающая с общей задачей эволюции и развития всего мироздания. Это то, что предстоит всегда создавать всем нам.
 
Глобальной "задачей" мироздания, его основным направлением жизни, развития и вообще "движения" является усложнение его структуры, как путём создания новых информационных объектов, так и путём трансформации существующих объектов в более эффективные, многомерные и энерговыгодные. На этом пути не может быть остановки и вершины, так как для каждой сложной структуры можно создать ещё более сложную. Поэтому в мире не может быть "абсолютного совершенства": как бы мы ни измеряли это понятие, если мы привязываем его к направлению эволюции мироздания, оно всегда может быть только относительным: один объект может быть "совершеннее" другого, но ничто не может быть "совершеннее всего возможного".
 
Конкретные критерии совершенства обсуждаемы, как и конкретные критерии "сложности". Книга с большим количеством информации при прочих равных условиях более сложна и совершенна, чем книга с меньшим числом сведений, однако книга, в которой информация связана и изложена более "глубоким" (многомерным) и понятным (энергоэффективным) способом, будет более совершенна и сложна, чем та, в которой информация просто помещена без связей друг за другом, даже если количество данных во второй книге будет больше, чем в первой. Однако сам по себе рост количества структур, а особенно их мерности и эффективности всегда является путём к совершенству.
 
Совершенством можно обмениваться: этот обмен называется "копированием качеств", однако далеко не всякие качества, будучи внедрёнными в существующий информационный объект, сделают его совершеннее. Тем не менее такой обмен резко повышает скорость и эффективность дальнейшего совершенствования, отчего он и является для нас на текущем этапе одним из основных средств развития. Однако на определённом этапе своего развития информационный объект (например, сознание) приобретает настолько выраженную индивидуальность, что простое копирование на него даже очень совершенных структур-качеств не даст ему увеличения совершенства: эти новые структуры должны быть встроены в такое сознание, в такой объект, и труд для такого встраивания иной раз потребуется весьма немалый.
 
Своё совершенство должны создать вы сами, возможно, используя для этого другие, более совершенные сейчас, чем Вы, объекты и феномены нашего мира, но никак не заменяя ими свой труд и своё делание. Абсолютных же совершенных существ и тем более "творца всего совершенства" в мире не наблюдается, да и не может быть в принципе. И даже те более совершенные существа, которые могут восприниматься как источники совершенства (маги Магонии, разумы каналов), для нас могут быть лишь помощниками в делании, но никак не абсолютами - мы берём с них качества, но при этом встраиваем их в себя, усиливая свою индивидуальность и тем самым умножая количество структур в мире, увеличивая и своё, и его совершенство.
 
Вы не должны "набирать качества согласно заданной программе". Вы должны, взяв из мира качества, что нужны Вам, создать из них новые качества, новые информационные структуры, более сложные и совершенные, чем имеющиеся. Это и будет - путём к совершенству.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...