Перейти к содержанию

Новости

Xena

6 Член Гильдий (неподтверждённый)
  • Постов

    443
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Информация о Xena

Посетители профиля

2 046 просмотров профиля

Достижения Xena

Активный участник

Активный участник (3/3)

0

Репутация

  1. Мутанты с острова Борнео. На острове Борнео биологи выделили новый вид леопардов. Их ДНК отличается от континентального аналога как минимум по 40 ключевым позициям. По словам учёных, на острове скрыто ещё множество неизвестных науке видов.
  2. Зверолюди на службе Ее Величества. Учёные Великобритании получили разрешение правительства на синтез гибридных эмбрионов человека и животных. Чтобы лабораторные эксперименты по ошибке (или намеренно) не породили минотавров и прочих мутантов, за работой генетиков проследят специальные наблюдательные советы. Гибридные эмбрионы будут получать пересадкой ДНК человека с генетическими заболеваниями в клетки животных. Затем полученные гибридные эмбрионы, с точки зрения генетики являющиеся на 99,9% человеческими, предполагается клонировать и использовать как модели в изучении серьезных заболеваний (в первую очередь, центральной нервной системы), имеющих генетическую основу. Например, боковой амиотрофический склероз.
  3. Человеческий мозг работает хаотично. Мозг человека работает более хаотично, чем считалось ранее. Исследование неврологов из Бонна заставит коллег пересмотреть традиционные представления об упорядоченности деятельности человеческого мозга, а заодно и создать новые средства для борьбы с эпилепсией. Подробнее: http://rus.delfi.lv/news/daily/nauka/chelovecheskij-mozg-rabotaet-haotichno.d?id=17042088
  4. Жена Зевса пряталась в стене. В Греции обнаружена вторая часть уникальной скульптурной композиции – супружеской пары Зевса и Геры, стоявшей в одном храме. Статую богини христиане попросту замуровали в городскую стену. Кроме того, сделано много других интересных находок. Подробнее: http://www.kalitva.ru/45854-zhena_zevsa_prjatalas_v_stene.html
  5. Мусорщик – это диагноз. Ученые обнаружили участок головного мозга, отвечающий за страсть к коллекционированию. Повреждение этого участка ведет к захламлению квартиры коллекциями всяких бесполезных вещей - от старых газет до пустых бутылок. И каждому «экспонату» находится «логичное» объяснение. Исследователи из Айовы утверждают, что теперь намного проще можно объяснить, почему люди зачастую коллекционируют совершенно ненужные вещи. Оказывается, за потребность собирать и хранить что-то отвечают отдельные участки коры лобных долей головного мозга.
  6. Во время очередного пролета над спутником Сатурна Титаном зонд Cassini получил радарные изображения образований, скорее всего являющихся метановыми водоемами. Крупнейший из этих «водоемов» (разумеется, заполнены они не водой, а жидкими этаном и метаном), расположенный в околополярной области, больше любого из земных пресноводных озер и имеет площадь около 100 000 квадратных километров. К примеру, самое крупное пресноводное озеро Земли, озеро Верхнее, имеет площадь в 82400 квадратных километров.
  7. Скелет одного из древнейших млекопитающих удалось найти палеонтологам в Китае. Небольшой зверёк позволил учёным сделать сразу несколько открытий. Кроме того, что позвоночник у него слишком длинный, да ещё и с рёбрами на пояснице, в голове существа прекрасно сохранилась неизвестная ранее форма третьего уха. Зверь жил 125 миллионов лет назад. Он имел всего 15 сантиметров в длину, весил около 30 граммов и питался, судя по зубам, насекомыми. Вытянутое тело, короткие и вытянутые конечности и когти помогало выкапывать пищу из земли.
  8. Обнаружены нейтронные звезды внутри газоого "кокона". Астрономы обнаружили в космосе новый класс объектов - нейтронную звезду, вращающуюся внутри кокона из холодного газа и пыли, который скрывает раздутую звезду-гиганта.
  9. Следам ленивца лень смываться. На одном из пляжей Аргентины во время отлива проступили гигантские полуметровые следы. Анализ показал, что им уже 15 тысяч лет. Оставил отпечатки гигантский ленивец, которого описал в своё время ещё Чарльз Дарвин.
  10. Новые секреты Стоунхенджа. Британским археологам, похоже, удалось найти начало последнего пути, который заканчивался для древних жителей Альбиона в Стоунхендже. Раскопанная деревня из сотни жилищ, расположенная всего в трёх км от мегалита, похоже, служила местом проведения прощальных церемоний и поминального пиршества.
  11. Усыпить бессонницу. Изучение людей, неожиданно засыпающих в течение дня, привело к открытию нового класса препаратов от бессонницы. Они действуют на тот же гормон, что отвечает за состояние сытости и опьянения. Швейцарские биохимики изобрели новый подход к лечению бессонницы. Лечение недуга связано с блокированием действия нейрогормона орексина (гипокретина). Он действует на гипоталамус и (в числе прочих) отвечает за эмоции, половую и пищевую активность, а также за процессы опьянения и сонливости.
  12. Чрево Андромеды. Туманность Андромеды смогла переварить целую галактику. Остатки пиршества астрономы нашли сразу в нескольких частях соседки Млечного Пути. А через 5–10 млрд лет она доберётся и до нас. Согласно компьютерной модели астронома Марка Фэрдэла, около 700 миллионов лет назад М31 поглотила карликовую галактику, содержащую в 50 раз меньше звезд, чем сама туманность. Астрономы говорят, что через 5–10 миллиардов лет Андромеда столкнется с нашей галактикой. И на сей раз, судя по всему, две галактики сольются в одну.
  13. Прародителей раскопали под бензоколонкой. Мексиканские археологи раскопали новый город прародителей всех индейских цивилизаций. Город Сасакатла принадлежал к одной из самых великих цивилизаций Земли - ольмекам. Древний город ольмеков - «ягуарьего народа», считающегося родоначальником всех культур Мезоамерики, найден в Мексике. Согласно распространенному на днях сообщению Национального института антропологии и истории Мексики, город Сасакатла (Zazacatla) нашли в сотне километров от основного места расселения ольмеков, в 40 километрах к югу от Мехико, в штате Морелос.
  14. Зубы мелового периода ожили. Японцам удалось впервые увидеть и заснять живую плащеносную акулу. Единственная представительница древнейших акул на Земле, дожившая до наших дней, всплыла из глубин океана и несколько часов позировала перед камерой. По предположениям специалистов, плащеносная акула Chlamydoselachus anguineus – яйцеживородящее существо со сроком вынашивания в два года – самым большим у позвоночных. Плащеносные акулы – единственный вид семейства плащеносных акул, относящегося к подотряду древних акул. Впервые пойманы в Японском море в XIX веке, а ископаемые остатки Chlamydoselachus anguineus встречаются еще в раннем меловом периоде, 145 миллионов лет назад.
  15. Пульсар в Крабовидной туманности имеет четыре полюса. Пульсар, находящийся в центре Крабовидной туманности, может оказаться первым известным астрономам небесным телом, имеющим больше двух полюсов. Такое сенсационное заявление на 209-м собрании Американского астрономического общества (American Astronomical Society) сделал заместитель директора обсерватории Arecibo Тим Хэнкинс (Tim Hankins) и Джин Эилек (Jean Eilek), его коллега из технологического института Нью-Мехико (New Mexico Tech). Обычно пульсары имеют пару магнитных полюсов – северный и южный. Однако, по утверждению Хэнкинса, для радиосигнала, исходящего от пульсара Крабовидной туманности, такая простая модель не подходит. Как говорит учёный, дело в том, что этот пульсар обладает ещё одним полюсом, который искажает картину магнитного поля этого объекта. Подробнее: http://www.membrana.ru/lenta/?6855
×
×
  • Создать...