Перейти к содержанию

Новости

Lenza

6 Член Гильдий (неподтверждённый)
  • Постов

    68
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Сообщения, опубликованные Lenza

  1. Цитата
    Наконец-то, свершилось! Коллайдер запущен и работает.

    http://www.vesti.ru/doc.html?id=208099&cid=9

    Уже не работает. :smile:

    http://science.compulenta.ru/371345/

    Магистр по этому поводу давал прогноз.

    Цитата
    :shock: Магистр- мой прогноз (не истина в последней инстанции): 1.все будет гораздо прозаичнее (заурядный эксперимент с частицами высоких энергий и долгая настройка аппаратуры). 2.Ни какой глобальной катастрофы не будет. 3.Ни какого потрясающего открытия предсказанной частицы не будет (не верна модель). 4.То что реально получится будет достаточно неожиданно (не соответствует предсказаниям). 5.Полученные результаты через несколько лет осмысления положат начало новой модели.

    Так и получается, с аппаратурой у них проблемы.

     

     

  2. to Gennady, тема очень интересная, как только будут результаты, сообщите пожалуйста. Особенно интересно чем в этот раз закончатся поиски хиггсовского бозона, учитывая то, что все ранее проведённые эксперементы не увенчались успехом.
  3. Уважаемые Маги! Просьба дать прогноз, кто сможет, и кому покажеться интересной эта тема...

    И так:

    Большой адронный коллайдер или "опыты физиков-ядерщиков"

    "Большо́й адро́нный колла́йдер (англ. LHC, Large Hadron Collider), строящийся в настоящее время в Европейском центре ядерных исследований CERN (Centre Europeen de Recherche Nucleaire) усилиями физиков всего мира ускоритель, предназначенный для ускорения протонов и тяжелых ионов. Целью проекта LHC прежде всего является открытие бозона Хиггса — последней экспериментально не найденной частицы Стандартной Модели (СМ) — и поиск физики вне рамок СМ. Также большое внимание планируется уделить исследованиям свойств W и Z-бозонов, ядерным взаимодействиям при сверхвысоких энергиях, процессам рождения и распадов тяжелых кварков (b и t).....

    ......Большой адронный коллайдер строится в существующем туннеле, который прежде занимал Большой Электрон-позитронный коллайдер LEP (Large Electron-Positron Collider). Туннель с периметром 26,7 км проложен на глубине около ста метров на территории Франции и Швейцарии. Технический запуск коллайдера планируется весной 2007 года. Набор данных может начаться летом или осенью того же года. Если запуск ускорителя пойдет по плану, то первые результаты ожидаются в 2008 году."

    Полная информация:http://ru.wikipedia.org/wiki/, а так же множество ссылок на статьи и публикации по этой тематике..

    Вопрос вот в чём: откроют они свою "божественную частицу" и всё пройдёт "безболезненно" или создадут черную дыру? и как написал В. Голота:"Однажды, в обычный рабочий день, после традиционного чаепития и короткого иструктажа завлаба по науке, препараты тяжолой мишени будут приготовлены и установлены в камеру, генератор запущен и начнётся разгон пучка многозарядных ионов.

    В следующее мгновение все ваши планы, желания, чувства. мысли, память и отдалённые надежды, как планы, желания и всё прочее других, подобных Вам шести миллиардов, населяющих нашу планету, уйдут в межзвёздное пространство в виде жесткого гамма-излучения, и только через 100 тысяч лет, на другом конце Млечного Пути, чей-то радиотелескоп бесстрастно зафиксирует последний вскрик уничтожаемой материи, сорвавшейся с края черной воронки из окрестностей желтого карлика, - нашего Солнца......"

    Какие будут мнения?

×
×
  • Создать...