Перейти к содержанию

Новости

Стихиальное сродство сознания


Рекомендуемые сообщения

"Стихиальное сродство" сознания начинает нарабатываться в процессе набора качеств во 2 касте и отражается в структуре Точки Сборки, то есть в способе обрабатывать сигнал окружающего мира и укладывать его в нити прошивки, что, как следствие, даёт определённую структуру сознания. Так,
- "земное" сознание включает в себя большое количество связей  между составляющими его информационными структурами (мышление такого человека обычно выглядит как "это связано с этим, а это с этим, и так далее");
- "огненное" сознание включает в себя напряжённые связи между информационными структурами (мышление такого человека обычно основано на разнообразных антиномиях и противоречиях - мир познаётся "от противного", посредством напряжённых взаимодействий);
- "водное" сознание представляет собой множество слоёв информационных структур (и мышление такого человека в первую очередь основано на причинно-следственных связях);
- "воздушное" же сознание является конгломератом слабо связанных, но очень изменчивых структур (человек при этом имеет эклетичное и "разрозненное" мышление).
 
Впоследствии именно это наработанное стихиальное сродство определяет склонности человека к той или иной стихийной Магии (но это именно склонность, но не более того). Соответственно, начиная с уровня 4.1 стихиальное сродство будет выражено не только в структуре сознания, но и в проявлениях магических способностей.
 
Вследствие собственных целенаправленных действий человек вполне может поменять своё поведение (как внутреннее, так и внешнее), в том числе и стиль духовных практик, и тем самым через какое-то время в результате сменить текущую стихию, в которой он работает. Переконфигурация Точки Сборки (влияющая на глубинные качества личности и базовое стихиальное сродство) гораздо и многократно более сложна, но тоже в принципе возможна.

*       *       *

"...Если Вы хотите увеличить своё сродство к стихии Воздух, то для начала уйдите из дома путешествовать, поживите в гостиницах и даже на вокзалах, не носите с собой много вещей, занимайтесь любой работой, что предложат, и, главное, не желайте возвращаться назад! Остановившись где-то, будьте готовы на следующий день сорваться на море с компанией, а потом три недели напряжённо работать на подготовке Олимпиады, а затем поехать сооружать домики для лосей в Беловежской Пуще, и вам такой образ жизни должен нравиться! Попробовав две недели делать карьеру в фирме, куда Вы устроились, затем рассчитайтесь и поедьте в Одессу рисовать людей на улицах, а потом автостопом доберитесь до Парижа, чтобы посидеть в кафе Aux Deuх Magotos. Когда вы, наконец-то, купите квартиру (заняв огромную сумму у друзей и в ипотеку), каждые два дня переставляйте мебель и перекрашивайте холодильник в другой цвет, но если красить надоест, можно бросить - недокрашенный красивее.
 
Если Вы хотите увеличить своё сродство к стихии Вода, то в первую очередь изучите быт и нравы древних славян и начните по ним жить дома. Ничего не делайте, предварительно не обдумав, к чему это приведёт и причиной чего является, и можно ли было сделать по-другому, если бы вы раньше вели себя иначе. Любите всё старое, слова "периода СССР", "царского времени" и "времён Российской Империи" должны быть для Вас священными. Всегда делайте всё так, как делали раньше, не допускайте отклонений от Ваших привычек, приехав куда-то, первым делом воссоздайте всё так, как у Вас было раньше, на прежнем месте. Собирайте все старые вещи, копите их на антресолях и иногда наслаждайтесь лицезрением старых утюгов, советских настольных ламп и дореволюционных икон. В качестве роскоши и развлечения можете попробовать заняться реконструкцией античных времён или хотя бы викингов, но обязательно это делайте у себя дома или на даче, там, где вы и раньше были. Можете отпустить бороду, выкинуть электронные гаджеты (кроме компьютера, что нужен для заочного обучения) и жить так, "как в старину живали деды", обвиняя всех остальных в том, что они продались нынешнему бездуховному времени и любят мёртвые экранные символы и железных птиц, а не живые бумажные книги и родное синее небушко.
 
Если Вы хотите увеличить своё сродство к стихии Огонь, то немедленно устройтесь на самую перспективную и актуальную работу и начните делать карьеру. Ваша работа должна предусматривать как можно более частое общение с другими людьми, быстрое и немедленное принятие решений, постоянное отслеживание ситуаций. Лучше всего пойдите на биржу трейдером или брокером, можно на телевидение репортёром. Презирайте ретроградов и любителей прошлого, отслеживайте новинки во всех областях, первым покупайте новые гаджеты, ловите первым новые книги популярных писателей. Одновременно не принимайте любителей хаоса и бардака, тех, кто вас не предупреждает о своих планах и уезжает с работы отдыхать, можете и побить. Запишитесь в секции фехтования, бокса или единоборств, наслаждайтесь самим процессом моментальной реакции на любые действия противника. Получайте удовольствие от того, что Вы быстро и эффективно реагируете на каждое изменение в окружающем мире, не пытайтесь отсидеться или ждать, но и тем более сбежать. Не старайтесь что-либо осознавать и прогнозировать: просто принимайте всё новое, реагируйте быстро, живите жадно и горячо, и будет вам огненное счастье.
 
Если Вы хотите увеличить своё сродство к стихии Земля, то тщательно планируйте все свои действия, заранее готовьтесь ко всем мыслимым и немыслимым неожиданностям, но не ждите их. В каждую поездку (в отпуск, в командировку) готовьтесь так, как если бы Вы были посланы туда в космос для выполнения заданий - заранее просчитайте, какие предметы Вам могут понадобиться в каждый из дней, и все их возьмите, добившись при этом минимума веса и количества. Скрупулезно продумывайте все детали в каждом вашем деле, в каждом задании. Составляйте списки дел (можно в уме), которые нужно сделать, ведите учёт сделанного и подлежащего выполнению. Изучайте разнообразные науки, связывая их данные между собой (историю и климатологию, физику и программирование, математику и что угодно иное). Никогда не тратьте деньги на то, что понравилось - сначала рассчитывайте цену, сравнивайте цены в разных магазинах, выбирайте наиболее выгодный вариант. Считайте ваши деньги подотчётным средством, о котором вам нужно будет кому-либо дать отчёт, насколько выгодно и эффективно вы их потратили на еду, отдых, поездки.  С этого можно начать..."

(c) Ассоциация "Рубедо"

Изменено пользователем Costan
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А если есть понемногу от каждой стихии? Например, интересно прошлое, потому что это помогает понять настоящее и как-то определить будущее. Планирование является необходимым элементом, но в то же время понимаешь, что далеко не всегда всё идёт по плану, и придётся принимать решение на месте. Путешествовать хочется и нравится, но не каждый день, а когда есть для этого важный и интересный повод встретиться с интересными людьми или получить интересный и новый опыт (это как вкусная конфета, но одними конфетами питаться невозможно!). Контакт с людьми представляет живой интерес, но всё же предпочитаю соблюдать дистанцию между собой и социумом, держаться в кругу близких друзей и единомышленников... При всём этом есть запланированная цель, которую нужно достичь в течении жизни. К какой стихии относится такой тип мышления?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если человек реализует эти варианты поведения, но при этом структура его сознания имеет сходство с одним из вариантов, упомянутых в начале заметки, то такой вариант и будет выражать стихиальное сродство его сознания. Таковое сродство определяется не поведением, а внутренней структурой разума, поведение же суть не более чем следствие, которое, впрочем, в случае своего принудительного формирования может влиять на структуру сознания, изменяя её.

Если человек реализует эти варианты поведения, но при этом структура его сознания не имеет сходств с одним из вариантов, упомянутых в начале заметки, то, скорее всего, такое сознание в ходе своей предыдущей эволюции не получило склонности к устройству в ключе одной из стихий (например, в каждой жизни попадая в постоянные, но каждый раз разные условия развития) и пока ещё не доросло до того уровня, когда такая склонность возникает под влиянием Сил Гения Земли, в которых проходит развитие мага. Когда подобное сознание войдёт в тесную связь с силовыми каналами Дерева Сефирот и начнёт своё уже магическое развитие, его стихиальное сродство неизбежно возникнет и проявится, так как каналы Дерева Сефирот имеют выраженные смещения в стихиальные измерения, которые спроецируются и на растущие в них сознания.

Наконец, если человек реализует эти варианты поведения, при этом его сознание не имеет сходств ни с одним из вариантов, упомянутых в начале заметки, но постоянно стремится к увеличению взаимопроникновения своих структур и к созданию из них наиболее оптимальной и эффективной системы, то такое сродство является началом пути в магии Жизни. Сознание мага Жизни растёт по параметру "интегративности", то есть увеличения взаимосвязей структур на максимально высоких уровнях и в итоге тоже может добраться до состояния контакта с источником неисчерпаемого потенциала, источника качества интегративности - портала Жизни. Но этот портал имеет иную принципиальную природу, нежели порталы классических четырёх стихий.

Поэтому проанализируйте не своё поведение, а внутреннее устройство сознания - и найдёте ответ на свой вопрос. Ну, а если захотите имеющееся сродство изменить, то тогда можно начать с перемен в поведении.

Изменено пользователем Costan
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Благодарю за развёрнутый ответ!

Скорее всего, я действительно ещё не доросла до момента, когда определяется стихия. Пока что интересны все 6 стихий, а живётся так, как будто я не решаюсь сделать первый шаг - от этого и нет определённости. Спасибо за полезную тему, она заставила меня задуматься о том, как я живу!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...